Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Корь: принимаем превентивные меры

24.01.2020 В администрации Лангепаса состоялось внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы города Ирины Омельченко. Основная тема повестки – проведение подчищающей иммунизации против кори.

Как сообщила начальник территориального отдела Роспотребнадзора Елена Керова, в прошлом году в округе зарегистрировано 32 случая кори, что на треть больше показателя 2018-го. Вспышки были зафиксированы в Сургуте и Сургутском районе, Нягани, Октябрьском районе. В связи с этим было принято решение о проведении подчищающей иммунизации; пройдёт она и в этом году.

В её рамках будет осуществлён целый комплекс мероприятий. Основная их доля будет направлена на вакцинацию трудовых мигрантов.

«Наиболее эффективным механизмом иммунизации этой категории граждан является проведение прививок при прохождении медицинских осмотров для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента или разрешения на работу. В связи с этим предлагаю организовать взаимодействие миграционной службы и медицинского учреждения по обмену данными о прибывших на территорию Лангепаса гражданах», - отметила Елена Юрьевна.

Кроме того, специалистам городской больницы предстоит провести анализ охвата прививками против кори «групп риска» из числа постоянного населения в разрезе педиатрических и терапевтических участков, а также организаций и учреждений. Те, кто не получил прививки против этого заболевания или привит однократно, будут вакцинированы в первую очередь.

«В поликлинике вакцина имеется в достаточном количестве, но при необходимости будет закупаться дополнительно, - доложил врач-эпидемиолог Виталий Цепков. - Что же касается диагностики кори, то в рамках работы по подготовке к возможным вспышкам заболевания проводятся обучающие семинары с медперсоналом, закуплены необходимые реактивы для лабораторных исследований».

Отдельно на заседании комиссии обсудили проблему отказа от вакцинации.

«В Лангепасе такие граждане есть. С ними нужно проводить дополнительную работу, разъясняя все последствия данного заболевания, - акцентировала внимание членов комиссии врач-эпидемиолог филиала Центра гигиены и эпидемиологии в ХМАО – Югре Татьяна Царёва. - Не привитый человек при контакте с носителем инфекции заболевает в 100% случаев. Корь вызывает снижение иммунитета и серьёзные осложнения. В тяжёлых случаях, особенно при позднем обращении за медицинской помощью, может наступить летальный исход».

Взяв во внимание тот факт, что во многих регионах России из года в год фиксируются вспышки опасного заболевания, члены СПЭК приняли решение ограничить выезд детей для участия в культурных, спортивных, образовательных мероприятиях за пределы региона без наличия данных о вакцинации против кори. Также руководителям профильных структур в период подготовки выездных групп рекомендовано собирать информацию о эпидемической ситуации в пункте назначения делегации.

«И взрослые, и дети должны отдавать себе отчёт в том, что, бойкотируя вакцинацию, они подвергают свою жизнь смертельной опасности. И не только свою, ведь даже один заболевший может стать источником эпидемии на территории города. Тем более такого малочисленного, как Лангепас. Всем ведомствам следует приложить максимум усилий, чтобы избежать такого сценария», - подчеркнула Ирина Омельченко.

Далее комиссия обсудила ситуацию с заболеваемостью ОРВИ.

По данным территориального отдела Роспотребнадзора, за последнюю неделю её уровень вырос в два раза. В основном инфекция распространяется в организованных школьных коллективах. Три класса в СОШ №5 вынуждены были даже приостановить образовательный процесс. В дошкольных учреждениях ситуация хоть и не критическая, но большой процент детей отсутствует по прочим причинам.

«Согласно правилам, ребёнок может не посещать детский сад в течение пяти дней без предоставления справки от педиатра. Вполне возможен такой вариант, что, не приходя в сад по «прочим причинами», ребёнок на самом деле болеет и лечится родителями без обращения к медикам. За пять дней полностью побороть вирус нельзя, поэтому зачастую малыши возвращаются в ДОУ хоть и без ярко выраженных симптомов, но всё-таки не долеченными и заражают остальных, - отметила Елена Керова. - В связи с этим считаю необходимым ежедневно собирать детальную информацию по каждому из отсутствующих и направлять сводный анализ в отдел Роспотребнадзора».

В завершении заседания по каждому рассмотренному вопросу были даны соответствующие поручения и определены сроки их исполнения.

Источник: Администрация города Лангепаса


Возврат к списку