Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Внедрение новой системы работы прохождения диспансеризации населения в Лангепасской горбольнице

30.01.2020

На сегодняшний день каждый 3-й житель города Лангепаса должен пройти диспансеризацию, с целью выявления хронических неинфекционных заболеваний (и факторов риска их развития), являющихся основной причиной преждевременной смертности в РФ: болезни системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, онкологические заболевания, эндокринологические расстройства.

Наши специалисты предлагают жителям пройти диспансеризацию и медицинские осмотры на базе взрослой поликлиники Лангепасской городской больницы.

В городе Лангепасе по результатам диспансеризации и профилактических медицинских осмотров за предшествующие года были выявлены заболевания у 30% из 100% обратившихся пациентов. В связи с выявленными заболеваниями данные пациенты уже подлежат дальнейшему обследованию и наблюдению у врачей. Этот показатель доказывает то, что диспансеризация является эффективным комплексом мероприятий, который включает в себя профилактические медицинские осмотры и дополнительные методы обследований.

Для полноценного охвата населения и для комфортного прохождения по принципу «диспансеризация за один день» исследования проводятся отделением медицинской профилактики, который расположен на первом этаже взрослой поликлиники в кабинете № 142 (без обращения в регистратуру).

Процесс диспансеризации взрослого населения (ДВН) включает в себя лабораторные, инструментальные обследования и консультации узких специалистов.

В список исследований во время диспансеризации и профилактического медицинского осмотра входят:

· Анкетирование на выявление хронических заболеваний;

· Общий анализ крови;

· Анализ крови на сахар;

· Анализ крови на холестерин;

· Мазок на цитологию для женщин;

· Маммография (1 раз в год);

· Простатический специфический антиген (ПСА) - онкоскрининг на заболевания предстательной железы в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет;

· ЭКГ;

· Антропометрия;

· Внутриглазное давление (ВГД) - скрининг на глаукому;

· Анализ кала на скрытую кровь - скрининг на онкозаболевания кишечника (от 40 до 64 лет – 1 раз в 2 года; от 65 до 75 лет включительно – ежегодно);

· Осмотр гинеколога;

· Флюорография;

·Онкоскрининг на рак пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: в возрасте 45 лет (однократно) – эзофагогастродуоденоскопия.

По результатам обследования будет установлена группа здоровья, проведено краткое профилактическое консультирование. При выявлении подозрений на наличие сахарного диабета, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний или болезней органов дыхания для уточнения диагноза заболевания вас направят на дополнительное обследование – второй этап диспансеризации:

· Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) сосудов головы и шеи;

· Спирометрия;

· Фиброколоноскопия;

· Невролог;

· Офтальмолог;

· Уролог;

· Хирург;

· Онколог;

· Эндокринолог.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, и пройти ее можно, если в текущем году вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Если вам 40 и более лет диспансеризацию следует проходить ежегодно.

В 2020 году к диспансеризации подлежат лица: 2002-й, 1999-й, 1996-й, 1993-й, 1990-й, 1987-й, 1984-й, 1981-й, 1980-й, 1979-й, 1978-й, 1977-й, 1976-й, 1975-й и каждый более старший год рождения.

По итогам обследования пациенту выдается справка о прохождении диспансеризации для предоставления работодателю, подтверждающая отсутствие на рабочем месте.

График приема пациентов в 142 каб. отделения медицинской профилактики:

· Понедельник – Пятница с 8:00 до 20:00 ч.,

· Суббота с 8:00 до 16:00 ч.

С собой паспорт и полис ОМС. 

Карточка необязательно!

ПОМНИТЕ! Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.


Возврат к списку