Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

СПЭК Югры и Лангепаса обсудили, как противостоять опасной инфекции

31.01.2020 Заместитель главы Лангепаса Ирина Омельченко, представители учреждений здравоохранения города, территориального отдела Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии приняли участие в заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Югры. Совещание в режиме видеоконференцсвязи провёл заместитель Губернатора округа Всеволод Кольцов.

Основными в повестке заседания стали вопросы, связанные с предотвращением распространения на территории Югры коронавирусной инфекции. Так, члены комиссии обсудили готовность медицинских организаций округа к приёму больных в случае завоза опасного вируса и заслушали информацию о ходе санитарно–карантинного контроля в воздушных пунктах пропуска через государственную границу.

Как доложил директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский, все югорские медучреждения полностью оснащены необходимым оборудованием для транспортировки возможных больных, препаратами для диагностики и лечения коронавирусной инфекции, средствами индивидуальной защиты медперсонала.

Что касается проведения санитарно– карантинного контроля в воздушных пунктах пропуска через государственную границу, то он осуществляется в трёх в международных аэропортах «Сургут», «Нижневартовск» и «Ханты-Мансийск».

«Работа по выявлению лиц с признаками инфекционных заболеваний ведётся в круглосуточном режиме. Основной замеряемый показатель - повышенная температура тела пассажира. Она определяется дистанционно с помощью тепловизионной аппаратуры в движущемся потоке граждан», - доложила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре Инна Кудрявцева.

После завершения окружного совещания состоялось внеочередное заседание лангепасской СПЭК. Помимо вопросов, связанных с коронавирусной инфекцией, члены комиссии обсудили эпидемиологическую обстановку по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории города за 4 неделю 2020 года.

По информации территориального отдела Роспотребнадзора, в этот период в Лангепасе зарегистрирован рост заболеваемости, в основном за счёт детей до 17 лет — на их долю приходится более 91% обращений. Уже зафиксировано 27 случаев внебольничных пневмоний и 3 лабораторно подтверждённых случая гриппа А.

«Ежедневно мониторится посещаемость детей в образовательных учреждениях, - сказала начальник территориального отдела Роспотребнадзора Елена Керова. - Если в школьном классе или группе детского сада по причинам, связанным с ОРВИ, отсутствует 20% детей, образовательный процесс приостанавливается. Сегодня такая ситуация в пяти группах в трёх детских садах, а также в 11-ти классах трёх школ».

В целях стабилизации ситуации члены комиссии решили продолжить профилактическую работу в образовательных учреждениях. Среди основных мероприятий: проведение утренних фильтров для детей, своевременная замена комплектующих в бактерицидных облучателях, поддержание оптимального температурного режима в ОУ, недопущение объединения групп и классов. И что самое главное — при первых признаках заболевания немедленно направление ребёнка к врачу.

К слову, для получения медицинской помощи вовсе не обязательно обращаться в поликлинику. С прошлого года в школах города введена практика, по которой открыть случай и назначить лечение вправе медработник образовательного учреждения. Это позволяет не только быстро оказать помощь заболевшему ребёнку и освобождает его от необходимости идти в поликлинику, но и значительно снижает нагрузку на педиатров.

«Дети до 15 лет в случае болезни должны обращаться в школьный медкабинет в сопровождении родителей, старше 15-ти могут сделать это самостоятельно. Фельдшер назначает лечение и определяет дату контрольной явки в поликлинику - там по выздоровлению ребёнку и выдаётся справка», - рассказал главный врач горбольницы Александр Нохрин.

Предложенные членами комиссии меры в комплексе с установившейся холодной погодой должны значительно снизить уровень заболеваемости в городе.

Если же ситуация будет ухудшаться, то деятельность придётся приостановить во всех образовательных учреждениях.

Источник: Администрация города Лангепаса


Возврат к списку