Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

28 апреля — День работников скорой медицинской помощи

28.04.2020

Этот День, 28 апреля, считается Днём рождения Службы скорой медицинской помощи в России.

От сотрудника СМП требуется быстрое и профессиональное принятие решений, а также острый ум и большое сердце. О работе в отделении расскажет нам врач скорой медицинской помощи, заведующий ОСМП БУ «Лангепасская городская больница» Виктор Андрухович.

Виктор Леонидович, сколько сотрудников сейчас трудится в Вашем отделении?

- В отделении скорой медицинской помощи БУ «Лангепасская городская больница» работают 32 сотрудника (4 врача, 24 фельдшера, 4 уборщика служебных помещений). Круглосуточно на дежурство выходят 4 бригады СМП.

Коллектив отделения скорой медицинской помощи.JPG

Из истории возникновения СМП говорится о том, что в Москве появились несколько бригад скорой медицинской помощи, закрепленных за определенным участком – каждая с персоналом и конной каретой. Время идет, современные технологии кардинально меняют жизнь. В настоящее время вы выезжаете к горожанам в новых автомобилях. Сколько автомобилей уже имеются и чем они укомплектованы?

- К слову, выражение «карета скорой помощи» не утратило свою актуальность и поныне.

Для обслуживания вызовов имеется 6 автомобилей СМП повышенной проходимости класса В, марки «Соболь» (4 АСМП линейных бригад и 2 резервных автомобиля).

Закуплены машины Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по программе «Развитие здравоохранения Югры до 2025 года». 

Все автомобили соответствуют приказу МЗ РФ «Порядок оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи». Сумки - укладки линейных бригад укомплектованы лекарственными средствами для оказания скорой медицинской помощи в полном объеме при любом неотложном состоянии, в соответствии с действующей нормативной базой.

untitled (6 of 38).jpg Wz7xRgr658I.jpg 

В условиях пандемии как организована работа специалистов и имеются ли средства индивидуальной защиты?

- Организована работа специализированной выездной бригады СМП, которая направляется на вызовы к пациентам с респираторной симптоматикой.

Сотрудникам выделено изолированное помещение с отдельным входом для размещения спецбригады.

Все бригады обеспечены средствами индивидуальной защиты (противочумный костюм, состоящий из комбинезона, респиратор, 2 пары резиновых перчаток, водонепроницаемые бахилы, защитные очки)

IMG_6059.jpg IMG_6062.jpg

Сколько поступает к вам вызовов в день? И изменился ли график работы СМП в данных условиях?

- Поступает в среднем около 40 вызовов за сутки. Скорая медицинская помощь жителям города Лангепаса оказывается в полном объеме, безотлагательно, круглосуточно и независимо от эпидемической обстановки.

оказание медпомощи..JPG DSC02756.jpg

В 2019 году в городе Нефтеюганске на конкурсе профессионального мастерства Ваша команда взяла звание «Лучшая бригада скорой медицинской помощи Югры». Для чего этот конкурс и было ли сложно победить?

- Данный конкурс проводится в целях повышения готовности личного состава бригад скорой медицинской помощи, служб медицины катастроф Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий, оказанию помощи пострадавшим и больным.

Этот конкурс окружной и пятый по счету. Принимали в нем участие 22 команды со всей Югры.

PHOTO-2020-04-21-11-11-01.jpg x-fiqvFkhK8.jpg

Все коллеги - «соперники» сильные и достойные. Участие в этом конкурсе полезно для наших сотрудников: здесь и проверка знаний, и много практики, и творческая составляющая, а также мастерство на точность и скорость.

По итогам соревнований наша команда «Адреналин» победила и получила не только звание «Лучшая бригада скорой медицинской помощи Югры», но и номинацию «Лучший теоретик», и переходный кубок победителя конкурса, который сейчас украшает наше отделение.

Спасибо, Виктор Леонидович, за разговор!


Мы сердечно благодарим сотрудников отделения скорой медицинской помощи за благородный, добросовестный труд, смелость, большое сердце и острый ум. Ваша профессия требует быстрого и профессионального принятия решений, поскольку велика цена ошибки или промедления. Мы гордимся вами и желаем крепкого здоровья, терпения, спокойствия, понимания родных и огромного уважения! 

С Днем работников скорой медицинской помощи!


Возврат к списку