Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Работа отделения медицинской профилактики: диспансеризация

23.09.2020

Лангепасская городская больница вернулась в плановый режим работы. В настоящий момент в городской поликлинике возобновлена работа диспансеризации населения.

- В кабинете медпрофилактики граждане города могут пройти диспансеризацию. Также организованы выезды на предприятия, где группа наших специалистов ведут диспансеризацию на месте для удобства работников предприятия. Проводится кардиограмма сердца, забор крови, анкетирование, осмотр врачом на первом этапе. При выявлении патологий пациента приглашают продолжить углубленное исследование у узкого специалиста, - сообщает заместитель главного врача по поликлиническому разделу работ Галина Чухманова.

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап проводят фельдшера (142 и 129 кабинеты). Если в процессе обследования у пациента патология не выявляется, то соответственно его ставят в известность, если выявляется патология, то приглашают на дополнительное обследование.

В список обследований на первом этапе входят:

- Сдача анализов крови, кала, мочи,

- Флюорография,

- ЭКГ,

- Маммография,

- Осмотр акушером-гинекологом,

- Измерение внутриглазного давления,

- ФГДС (в 45 лет).

- Пациент оформляется документально, выдается анкета выявления факторов риска заболевания, после назначаются соответствующие анализы и уже по результатам анализа выстраивается алгоритм действий. При хороших результатах первый этап диспансеризации заканчивается, если возникают клинические заболевания, какие-нибудь жалобы или отклонения в результатах, то пациент направляется на второй этап диспансеризации, который проводит терапевт. Врач уже сам выстраивает алгоритм дополнительного обследования и лечения пациента, - рассказывает фельдшер отделения медицинской профилактики Гюзеляга Ханова.

В конце обследований терапевт выдает справку о прохождении диспансеризации.

q7eANyFfgnE.jpg

Диспансеризацию может пройти любой гражданин Российской Федерации, который достиг 18 лет. С 18 до 39 лет –1 раз в три года, после 40 лет - ежегодно.

Кабинет медпрофилактики обслуживает в день в среднем около 50 человек. Чаще выявляемыми заболеваниями у пациентов являются: повышенное артериальное давление, артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, атеросклероз, анемия, заболевания толстой кишки, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Отделение работает в будние дни (понедельник – пятница) с 8:00 до 20:00, в субботу с 8:00 до 14:00. Прохождение диспансеризации возможно только по предварительной записи через регистратуру.

В условиях поэтапного снятия в медицинских учреждениях Югры ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, временно не проводится диспансеризация лиц старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания.


Возврат к списку