Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ЛАНГЕПАССКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

21.06.2020 В НАЧАЛЕ

История здравоохранения в нашем городе начиналась в 1978 году с фельдшерского здравпункта «Урьевский» в маленьком поселке, который состоял из двадцати вагончиков, столовой и магазина. В этом поселке проживали первопроходцы здешней земли - геологи, нефтяники, строители.

Врачебная амбулатория открылась в поселке, получившем название Лангепас, в 1981 году (через какое-то время она перерастет в медсанчасть НГДУ «Урьевнефть»). Представлена она была поликлиникой на 150 посещений в смену. Здесь оказывали медицинскую помощь: терапевты, хирурги, отоларинголог, акушер-гинеколог, стоматолог, окулист. В неотложных случаях работали фельдшера-лаборанты, физио-медсестра, процедурная медицинская сестра, акушерка. Больных, нуждавшихся в стационарном лечении, отправляли в Нижневартовск.

В 1985 году поселку присвоили статус города. Начался новый этап в развитии здравоохранения Лангепаса: открываются стационар и новые отделения медсанчасти, увеличивается количество койко-мест в стационаре, расширяются возможности поликлиники. Пожалуй, единственное, что мешало радоваться достижениям в сфере здравоохранения и несколько сдерживало работу медиков Лангепаса, так это то, что вся структура медучреждения располагалась в приспособленных помещениях. Городская власть хорошо понимала эту проблему, поэтому и приняла важное решение - строить больничный комплекс.

Первое типовое здание - терапевтическое отделение - было сдано в строй в 1998 году.

index-img.jpeg

НА ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

В первую пятилетку 2000-х годов были введены в эксплуатацию инфекционное отделение, пищеблок, прачечная, детское, наркологическое отделения, лаборатории, отделения скорой медицинской помощи. В 2005 году открылось неврологическое отделение на 20 коек.

В апреле 2006-го, в юбилейный для учреждения год, Городская больница переехала в новое здание. В нем проектом предусмотрены: приемно-диагностическая служба, хирургическое, гинекологическое, рентгенологическое отделения, отделения анестезиологии и реанимации и функциональной диагностики, ЦСО. Готовится к сдаче в эксплуатацию здание патоморфологического корпуса.

В октябре 2016 года Городская больница и вовсе вышла за пределы Лангепаса - в сельском поселении Локосово Сургутского района открылся филиал учреждения, что позволило обеспечить доступность качественных медицинский услуг для жителей этого населенного пункта.

Новый качественный этап развития начался в Лангепасской городской больнице с назначением на должность главного врача учреждения Александра Нохрина. С ним пришла волна новых инициатив, новых стремлений и свежих идей.

B3nqWqO1bw8.jpg

ТОЛЬКО ВПЕРЕД!

Лангепасская городская больница века-2020 - это многопрофильное лечебное учреждение. Первичную, скорую и специализированную медицинскую помощь по 39 профилям оказывают 157 врачей, 450 работников среднего медицинского персонала, 21 работник младшего медицинского персонала. Взрослая поликлиника - это отделения: терапевтическое, первичной специализированной медикосанитарной помощи, медицинской реабилитации, спортивной медицины; женская консультация; клинико-диагностическая лаборатория; консультативно-диагностический кабинет профилактики парентеральных инфекций; дневной стационар на 111 пациенто-мест; отделение платных медицинских услуг; отделение медицинской профилактики; кабинет по оказанию неотложной помощи.

Детская поликлиника имеет в своем составе профилактическое отделение, два консультативно-диагностических отделения и дневной стационар на 20 мест.

- В 2019 году завершились мероприятия по реализации проекта «Бережливая поликлиника». При поддержке городских властей и депутата Думы Югры Андрея Филатова в детской поликлинике приведены к современным требованиям условия пребывания посетителей: оснащены кабинеты офтальмолога, отоларинголога, уролог; приобретены УЗИ-аппарат экспертного класса и электрокардиограф; обустроены кабинет здорового ребенка и комната кормления детей; регистратура оснащена электронным табло, «электронной очередью», новой медицинской мебелью, обновлена навигационная информация; создана интерактивная игровая зона для детей; оборудована крытая колясочная, - рассказывает Александр Нохрин.

Главный врач Горбольницы отмечает, что в прошлом году также полностью обновлено оборудование в эндоскопическом кабинете Городской больницы, где проводятся гастродуоденоскопия, колоноскопия, бронхоскопия, цистоскопия, лапароскопия.

LES07596хайрез.jpg

ДАЕШЬ КАДРЫ!

- В числе задач, стоящих перед нами сегодня в рамках национального проекта «Здравоохранение» - обеспечение Городской больницы квалифицированными кадрами. В этом вопросе мы активно сотрудничаем с учреждениями профессионального образования. На нашей базе проходят практику студенты медицинских университетов и медицинских колледжей. Также мы участвуем в программе «Земский доктор». Постоянно изучаем сайты по трудоустройству, отбираем учащихся для поступления в учреждения профобразования по целевому набору на специалитет и в ординатуру, приглашаем молодых специалистов с высшим и средним образованием. В результате всей этой работы с 2018 по 2020 годы мы приняли на работу 32 новых врача и 37 специалистов среднего персонала. По этой же программе планируем принять еще четыре врача, - продолжает свой рассказ Александр Нохрин.

content-img.jpeg

БЫТЬ ОРИЕНТИРОВАННЫМИ НА ПАЦИЕНТА

Работа по совершенствованию услуг по оказанию медицинской помощи в Городской больнице продолжается. В 2019 году здесь дополнительно было оборудовано 100 автоматизированных рабочих мест. В 2018 году для рентгенологического отделения закуплен цифровой маммограф. В рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2019 году в больнице появился современный компьютерный томограф (64 среза). В 2020 году открылось стационарное отделение медицинской реабилитации на 20 коек, и теперь у лангепасцев есть возможность пройти реабилитацию после основного лечения в условиях, приравненных к санаторно-курортному лечению.

- В медицине все начинается с важнейшего постулата: пациент - это центр всей деятельности лечебного учреждения. Наши сотрудники учатся быть ориентированными на пациента, сегодня они заботятся не только о качественном лечении, но и о позитивном взаимодействии, общении с больными. И в дальнейшем мы будет только идти вперед, развиваясь и совершенствуя свои услуги для горожан, - подчеркивает главный врач Лангепасской городской больницы.

Хафизова Иродой Севастьянова поликлиника взрослая доктор врач заведующий фельдшер7.jpg

Источник: Городская общественно-политическая газета «Звезда Лангепаса»




Возврат к списку